Ergebnisse

KK-Gewehr

 

Interne Schießwettstreite - "2018"

 

Jahresmeisterschaft - Senioren

Name 1 2 3 4 5 6
7 8 9 Tot
Aussems
Alain
6 6 x x 4 5 6 5 6 6              44
Aussems
Christian
6 6 x x x x x x 4 6              22
Aussems
Gerd
x x x x x x 3 2 x x              5
Debougnoux
Kevin
6 4 5 4 6 6 6 4 6 6              53
Doum
Herbert
6 4 3 1 5 6 x x 6 5              36
Dreuw
Ewald
x x 5 6 5 5 x x x x              21
Dreuw
Michael
5 6 6 5 6 6 6 6 6 6              58
Drosson
Christian
4 5 4 3 3 3 6 2 4 5              39
Dupuis
Albert
6 6 2 6 6 6 6 6 6 6              56
Goor
Herbert
6 6 x x 6 6 6 6 6 6              48
Goor
Mario
6 5 x x 6 6 6 6 6 5              46
Heuschen
Guy
5 6 x x x x x x x x              11
Hick
Daniel
4 6 x x x x x x x x              10
Keutgen
Romain
6 6 6 6 6 6 6 5 6 6              59
Laschet
Dirk
4 4 x x x x 4 2 x x              14
Laschet
Willy
6 6 6 5 6 6 5 5 5 6              56
Loyens
Didier
6 6 6 4 6 6 5 2 x x              41
Loyens
Pierrot
2 3 x x x x x x x x              5
Münster
Alain
6 6 x x x x x x x x              12
Oestreich
Christoph
6 5 x x x x x x x x              11
Oestreich
Jérôme
6 6 6 6 6 5 6 6 x x              47
Ortmann
Philippe
6 6 6 6 6 6 6 6 6 6              60
Pesch
Cathy
4 4 2 5 3 3 6 5 5 5              42
Pesch
Karli
6 5 6 6 6 5 6 6 6 5              57
Rox
Gary
6 6 5 6 5 1 x x x x              29
Rox
René
6 4 x x x x x x x x              10
Stickelmann
Hans
6 6 3 5 6 6 x x 6 6              44

 Legende:

  • Gelb = derzeitiger Tabellenführer
  • 1-10 siehe Tabelle hierunter
  • 10 besten Schützen: siehe Meisterschaft
  • Jahresmeister: siehe Archiv

 

Nr. Schießwettstreit Treffer Sieger

Sieger der einzelnen Schießwettstreite "2017" - Senioren
 

1 Gruppenschießen 2 x 6 Gp  
2 Hans Hamacher Ged.Schießen 2 x 6    
3 Math. Aussems Ged.Schießen  2 x 6    
4 Walter Bisscheroux Ged.Schießen  2 x 6    
5 Hubert Knops Ged.Schießen  2 x 6    
6 René Schifflers Ged.Schießen  2 x 6    
7 WAMP in Walhorn  1 x 6  
8 Pierre Rox Ged.Schießen  2 x 6    
9 Großgemeinde in Lontzen 1 x 6  
10 Nachholschießen    

Daten und Legende:

1=02-04-2018     2=08-04-2018     3=22-04-2018     4=21-05-2018
5=10-06-2018     6=05-08-2018     7=26-08-2018     8=02-09-2018
9=16-09-2018   10=23-09-2018
WAMP = Schützenbund Walhorn-Astenet-Merols-Petergensfeld

  • Alle bisherigen Sieger dieser Wettstreite: siehe Archiv
  • Schützen der siegreichen Schießgruppe (GP): siehe Mannschaften.

   

Externe Schießwettstreite 2017
 

Datum Fest, Ort, Stand Gp Ergebnis
10-04/14-04
16. Ged.Schießen, Petergensfeld
x
x
x
 
27-04/29-04
A. Haage+ J. Dethier Ged., Flög
x
x
x
 
01-05
Mathieu Grosch Kette x
x
 
14-05/19-05
27. EGS-Freundschaftssch. Walhorn
x
x
x
 
18-06/23-06 Weydtir St. Barbe, Montzen x
x
 
25-06/30-06 9. KK-Schießwettstreit in Lontzen x
x
x
 
06-08/11-08 30. Dynastie-Schießen in Eupen x
x
x
 
20-08/25-08 Herbstfest Kgl. Schützenbund Kelmis
x
x
 
17-08/19-08
10. Lothar Bemelmans Ged. Schießen diverse
2
 
03-09/08-09 125 Jahre St.Hubertus Neudorf x
x
x
 
03-09/08-09 12. Döreps-Pokal Raeren (Flög) x
x
x
 

PS: Schützen der verschiedenen Schießgruppen (GP): siehe Mannschaften.

  


 

WAMP-Freundschaftsschießen

 

 

Im Vorfeld zu der am 31-08-1967 einberufenen Versammlung hatten sich Vertreter der Kgl. St. Stephanus Schützengesellschaft und des St. Johannes Flobert-Club Astenet Gedanken darüber gemacht, wie die Freundschaft zwischen den beiden Gesellschaften vertieft werden könnte.

An diesem Versammlungstag konnte nun der Gedanke umgesetzt gesetzt werden. Dabei wurde folgender Beschluss gefasst:

  • das Schießen soll die Bande der Kameradschaft zwischen beiden Vereinen festigen und den Schießsport innerhalb der beiden Vereine fördern;
  • als Siegertrophäe gilt eine Wanderplakette.

Durch Beschluss vom 11-06-1969 wurde die St. Gregorius Schützengesellschaft Merols in diesen Bund aufgenommen.

Im Jahre 1976 trat dann noch die Freischützengesellschaft Petergensfeld diesem Bund bei.

Dieser Vierer-Freundschaftsbund nennt sich fortan WAMP, stehend für Walhorn-Astenet-Merols-Petergensfeld.

Das alljährliche Freundschaftschießen findet turnusgemäß auf einem der Schießstände der Mitgliedsvereine statt. Vor Schießbeginn geben die Schießmeister der 4 Vereine dem Veranstalter die Namen von max. 8 Schützen bekannt, die für die Gedenktafel gewertet werden.

Der Sieger-Verein wird dann jährlich auf der Wandertafel verewigt. Spezille WAMP-Pins werden ebenfalls ausgegeben und 4 Sachpreise ausgeschossen.

Zudem wird seit 2011 dem besten Tagesschützen ein Ehrenkreuz verliehen, das er nur ein Mal erhalten darf. (Siehe nachstehende Liste).

 Siegerliste

Jahr
Vorname
Name
Gesellschaft

2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017

Peter
Mario
Herbert
Erwin
Jérôme
Ghislain
Karli

Doppelfeld
Goor
Goor
Radermacher
Oestreich
Fatzinger
Pesch

Merols
Astenet
Astenet
Merols
Astenet
Walhorn
Astenet

 


 

 

Luftdruckgewehr


Interne Schießwettstreite 2017 - 2018

 

Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Tot

Jahresmeisterschaft - Senioren

Aussems
Alain
95 91 96 x x 11 x 96 11 96 474
Debougnoux
Kevin
99 97 100 99 96 12 12 96 12   587
Dreuw
Ewald
x x x x x x 11 88 x   88
Dupuis
Albert
94 93 95 99 97 x x 91 12  
569
Goor
Mario
97 x 99 x 98 12 12 99 11 187
580
Keutgen
Romain
100 99 97 96 98 12 12 99 12   589
Laschet
Willy
96 90 X 99 98 12 x x x   383
Loyens
Didier
99 98 99 99 97 x x 98 x  
590
Oestreich
Jérôme
99 96 98 98  97 12 12 98 x   586
Ortmann
Patrick
93 x X x x x x x x   93
Ortmann
Philippe
97 98 92 99 97 12 12 97 12   580
Pesch
Cathy
x x x x x 10 10 96 x   96
Pesch
Karli
93 90 94 92 96 12 12 96 x  
561
Rox
René
90 x X x x x x x x   90
Stickelmann
Hans
95 88 X 98 93 11 x x x   374
Weber
Stefan
x x x x x 11 x x x   0

Legende:

  • 1-10: siehe Tabelle hierunter
  • Grün = derzeit bester Schütze
  • 5 besten Schützen: siehe Meisterschaft
  • Jahresmeister: siehe Archiv

     

Nr. Schießwettstreit Art Sieger Punkte

Sieger der einzelnen Schießwettstreite "2017-2018" - Senioren
 

1 Meisterschaft Intern Ringe
2 Erntedankschießen Romain Keutgen
3 Meisterschaft Intern Ringe
4 Meisterschaft Intern Ringe
5 Nikolausschießen Ringe
6 Weihnachtsschießen  Sterne  Kevin Debougnoux 12/12
7 Neujahrsschießen Sterne  Mario Goor 12/12
8 Meisterschaft Intern Ringe
9 Wanderpokal Sterne  Kevin Debougnoux 12/12
10 Nachholschießen Ringe

Legende:

Alle bisherigen Sieger dieser Wettstreite: siehe Archiv

 

Jahresmeisterschaft - Jugend 2017-2018

 

Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Tot
Drosson
Christian
x x x x x x 6 83 10 184 83
Goor
Annika
98 x 89 96 x x 12 99 11 193 575
Goor
Elena
94 93 97 99 94 12 12 94 10   571
Goor
Gregory
87 94 84 89 94 x 11 94 8  

542

Goor
Jannis
x x x x x 12 x 90 x   90
Hilligsmann
Chiara
95 93 98 96 98 12 12 98 12   578
Hilligsmann
Levin
96 96 96 95 95 10 11 91 12   569
Koonen
Enio
89 x X x x x x x x   89
Pesch
Chloé
100 92 98 95 92 12 12 94 x   571
Pesch
Lisa
92 90 91 89 86 10 11 91 x   539

Grün = derzeit bester Schütze

 

Sieger der einzelnen Schießwettstreite "2017-2018" - Jugend

 

    Schießwettstreit Sieger
    Erntedankschießen  Levin Hilligsmann
    Weihnachtsschießen  Elena Goor
    Neujahrsschießen  Elena Goor
    Wanderpokal    
  •  

 

Jahresmeisterschaft Jugend 2018

 

Name 1
2
3
4
5 6
7 8 9 Total
Goor
Annika
6 5 6 6 6 6 6 6 6 6             59
Goor
Elena
5 6 6 5 6 5 6 5 6 6             56
Goor
Gregory
6 3 4 6 6 6 6 6 5 5              53
Goor
Jannis
3 4 x x x x 2 3 6 5             23
Hilligsmann
Chiara
6 6 6 6 6 6 6 6 6 6             60
Hilligsmann
Levin
6 5 6 6 6 6 5 6 x x             46
Kerren
Hendrik
x x 3 2 1 3 3 5 x x             17
Pesch
Chloé
6 6 6 6 4 6 6 6 5 3             54
Pesch
Lisa
6 5 5 6 6 6 4 6 5 5             54

 Gelb = derzeit bester Schütze

 

Nr. Schießwettstreit Sieger

Sieger der einzelnen Schießwettstreite - Jugend 2018

1 Gruppenschießen Gp  
2 Hans Hamacher Ged. Levin Hilligsmann
3 Mathieu Aussems Ged. Annika Goor
4 Walter Bisscheroux Ged. Chiara Hilligsmann
5 Hubert Knops Ged. Chiara Hilligsmann
6 René Schifflers Ged.    
7 Pierre Rox Ged.    
8 Großgemeinde in Lontzen  
9 Nachholschießen  

 
  


  

Johanneskreuz

Einmal im Jahr organisiert der Kgl. St. Johannes Flobert-Club ein Luftgewehr-Turnier bei dem viele schöne Preise an die  besten Schützen vergeben werden.

Unter all diesen Preisen ist jedoch das silberne "Johanneskreuz" das begehrteste unter den Schützen. Jeder Schütze, der beim Wettstreit 6/6 Sterne + Zentrum erzielt hat, darf an dem Kabelgang teilnehmen. Das Johanneskreuz kann ein Schütze nur ein einziges Mal erlangen.

Siegerliste

Jahr
Name Vorname Gesellschaft
2014
2015
2016
2017
2018
LECLERCQ
CLAES
HAGEN
JACOBI
LAUSBERG
Fabrice
Ghislain
Robert
Stefanie
Celine

SSV. Heidkopf Kelmis
St. Barbe Montzen
St. Hubert Gemmenich
St. Hubertus Raeren-Neudorf
SSV Heidkopf Kelmis

 


 

 

Interne Schießordnung

Die interne Schießordnung für's Stangen- und Flachbahnschießen findet ihr unter Disziplinen.

 

Auswertige Schießwettstreite mit Luftgewehr

Die individuellen Ergebnisse wie die Mannschaftswertung entnehmen Sie bitte der Website "Flachbandverband Drei Grenzen"  http://www.fvdg.be/?lng=de