Ergebnisse

KK-Gewehr

 

Interne Schießwettstreite - "2017"

 

Jahresmeisterschaft - Senioren

Name 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 Tot
Aussems
Alain
5 6 6 6 6 6 6 5 x x 6 6 6 6 6 11  

 87

Aussems
Christian
6 5 6 6 x x x x x x x x x 6 5      34
Aussems
Gerd
x x 4 5 x x x x 5 4 5 4 x x x      27
Debougnoux
Kevin
5 6 6 6 6 6 6 6 6 6 x x x 6 6 15    86
Doum
Herbert
6 6 4 5 x x x x 5 3 5 3 x 5 4 17    63
Dreuw
Michael
x x 6 6 5 5 6 6 6 6 6 6 6 6 6 12    88
Dupuis
Albert
6 6 6 5 5 5 6 6 4 6 4 6 6 6 6      83
Goor
Herbert
6 6 4 4 5 6 6 5 6 6 6 5 x 6 6 5    82
Goor
Mario
6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6      90
Heuschen
Guy
6 6 6 6 x x 5 5 6 6 x x x 6 6 22   80
Hick
Daniel
5 5 x x x x x x x x x x x x x     10
Keutgen
Romain
6 6 6 6 5 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6      89
Laschet
Willy
6 5 6 6 6 6 6 6 6 5 5 6 5 x x      75
Loyens
Didier
6 6 5 6 5 6 6 6 x x 6 6 x x x      58
Loyens
Pierrot
x x x x x x x x 6 4 x x x x x     10
Münster
Alain
6 6 3 5 x x x x x x x x x x x     20
Oestreich
Christoph
6 6 3 3 x x x x x x x x x x x     18
Oestreich
Jérôme
6 6 5 5 6 6 6 6 6 6 x x 6 6 6 12    88
Ortmann
Philippe
6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6      90
Pesch
Karli
6 6 6 6 5 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6      89
Rox
Gary
5 6 5 5 x x x x x x x x x x x     21
Rox
René
6 4 x x x x x x x x x x x x x      10
Stickelmann
Hans
5 6 6 4 6 6 x x 5 5 x x x 3 6      52

 Legende:

  • Gelb = derzeitiger Tabellenführer
  • 1-10 siehe Tabelle hierunter
  • 10 besten Schützen: siehe Meisterschaft
  • Jahresmeister: siehe Archiv

 

Nr. Schießwettstreit Treffer Sieger
Sieger der einzelnen Schießwettstreite "2017" - Senioren

1 Gruppenschießen 2 x 6 Gp  
2 Hans Hamacher Ged.Schießen 2 x 6 Mario Goor
3 Math. Aussems Ged.Schießen  2 x 6 Jérôme Oestreich
4 Walter Bisscheroux Ged.Schießen  2 x 6 Jérôme Oestreich
5 Hubert Knops Ged.Schießen  2 x 6 Herbert Goor
6 René Schifflers Ged.Schießen  2 x 6 Mario Goor
7 WAMP in Walhorn  1 x 6 Astenet mit 68/72 Treffern
8 Pierre Rox Ged.Schießen  2 x 6 Mario Goor
-- Großgemeinde in Lontzen ***  
9 Nachholschießen    

Daten und Legende:

1=02-04-2017     2=17-04-2017     3=23-04-2017     4=05-06-2017
5=25-06-2017     6=20-08-2017     7=27-08-2017     8=03-09-2017
9=17-09-2017   10=24-09-2017
WAMP = Schützenbund Walhorn-Astenet-Merols-Petergensfeld

  • Alle bisherigen Sieger dieser Wettstreite: siehe Archiv
  • Schützen der siegreichen Schießgruppe (GP): siehe Mannschaften.

   

Externe Schießwettstreite 2017
 

Datum Fest, Ort, Stand Gp Ergebnis
04-04/09-04
15. Ged.Schießen, Petergensfeld
6
5
2
24
23
23
28-04/30-04
A. Haage+ J. Dethier Ged., Flög
diverse
2
24+4Z
  21
01-05
Mathieu Grosch Kette diverse
diverse
24
24
16-05/20-05
26. EGS-Freundschaftssch. Walhorn
2
6
5
17
21
22
06-06/10-06 20. OSV-Fest in Eupen 5
diverse
45/48
48/48
19-06/24-06 Weydtir St. Barbe, Montzen 6
2
1
22
21
20
27-06-07 8. Schießwettstreit in Lontzen diverse 23
07-08/12-08 29. Dynastie-Schießen in Eupen 6
2
5
24+3Z
23
22
14-08/19-08 Herbstfest Kgl. Schützenbund Kelmis
diverse
2
6
24+3Z
23
24+3Z
17-08/19-08
10. Lothar Bemelmans Ged. Schießen diverse
2
21
23
21-08/26-08 50 Jahre WAMP diverse
2
diverse
23
19
23 
28-08/02-09 300 Jahre St. Paul Baelen x
x
 
06-09/09-09 12. Döreps-Pokal Raeren (Flög) 4
2
6
5
20
23
24+3Z
  23

PS: Schützen der verschiedenen Schießgruppen (GP): siehe Mannschaften.

  


 

WAMP-Freundschaftsschießen

 

 

Im Vorfeld zu der am 31-08-1967 einberufenen Versammlung hatten sich Vertreter der Kgl. St. Stephanus Schützengesellschaft und des St. Johannes Flobert-Club Astenet Gedanken darüber gemacht, wie die Freundschaft zwischen den beiden Gesellschaften vertieft werden könnte.

An diesem Versammlungstag konnte nun der Gedanke umgesetzt gesetzt werden. Dabei wurde folgender Beschluss gefasst:

  • das Schießen soll die Bande der Kameradschaft zwischen beiden Vereinen festigen und den Schießsport innerhalb der beiden Vereine fördern;
  • als Siegertrophäe gilt eine Wanderplakette.

Durch Beschluss vom 11-06-1969 wurde die St. Gregorius Schützengesellschaft Merols in diesen Bund aufgenommen.

Im Jahre 1976 trat dann noch die Freischützengesellschaft Petergensfeld diesem Bund bei.

Dieser Vierer-Freundschaftsbund nennt sich fortan WAMP, stehend für Walhorn-Astenet-Merols-Petergensfeld.

Das alljährliche Freundschaftschießen findet turnusgemäß auf einem der Schießstände der Mitgliedsvereine statt. Vor Schießbeginn geben die Schießmeister der 4 Vereine dem Veranstalter die Namen von max. 8 Schützen bekannt, die für die Gedenktafel gewertet werden.

Der Sieger-Verein wird dann jährlich auf der Wandertafel verewigt. Spezille WAMP-Pins werden ebenfalls ausgegeben und 4 Sachpreise ausgeschossen.

Zudem wird seit 2011 dem besten Tagesschützen ein Ehrenkreuz verliehen, das er nur ein Mal erhalten darf. (Siehe nachstehende Liste).

 Siegerliste

Jahr
Vorname
Name
Gesellschaft

2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017

Peter
Mario
Herbert
Erwin
Jérôme
Ghislain
Karli

Doppelfeld
Goor
Goor
Radermacher
Oestreich
Fatzinger
Pesch

Merols
Astenet
Astenet
Merols
Astenet
Walhorn
Astenet

 


 

 

Luftdruckgewehr


Interne Schießwettstreite 2016 - 2017

 

 

Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Tot/500
Jahresmeisterschaft - Senioren

Aussems
Alain
98 98 95 99 x x 94 10   484
Aussems
Christian
x x x x x x x x   0
Buschmann
Christian
x x x x x x x x   0
Debougnoux
Kevin
99 99 96 x x x 99 13 95 488
Dupuis
Albert
100 94 99 x 22 14 x 10 99 490
Goor
Mario
x x x 98 x x 97 x   195
Keutgen
Romain
98 100 97 100 27 15 100 11   495
Laschet
Willy
x x x x 26 x x x   0
Loyens
Didier
96 100 99 100 x x x x 99 494
Oestreich
Jérôme
98 98 x 98 x 11 99 x 99 492
Ortmann
Philippe
97 98 96 98 20 17 96 12   485
Pesch
Karli
x x x x x x x x   0
Rox
René
x x x x x x x 8   0
Stickelmann
Hans
x x x x x x x 10   0
Weber
Stefan
x x x x x x x x   0

Legende:

  • 1-10: siehe Tabelle hierunter
  • Grün = derzeit bester Schütze
  • 5 besten Schützen: siehe Meisterschaft
  • Jahresmeister: siehe Archiv

     

Nr. Schießwettstreit Art Sieger Punkte

Sieger der einzelnen Schießwettstreite "2016-2017" - Senioren

1 Meisterschaft Intern Ringe
2 Erntedankschießen Ringe
3 Meisterschaft Intern Ringe
4 Nikolausschießen Ringe
5 Weihnachtsschießen  Sterne Romain Keutgen  12/12
6 Neujahrsschießen Sterne Philippe Ortmann 12/12
7 Meisterschaft Intern Ringe
8 Wanderpokal Sterne  Philippe  Ortmann 12/12
9 Nachholschießen Ringe

Legende:

Alle bisherigen Sieger dieser Wettstreite: siehe Archiv

 

Nr. Schießwettstreit Sieger
Sieger der einzelnen Schießwettstreite - Jugend 2017

1 Gruppenschießen Gp  
2 Hans Hamacher Ged. Levin Hilligsmann
3 Mathieu Aussems Ged. Elena Goor
4 Walter Bisscheroux Ged. Elena Goor
5 Hubert Knops Ged. Levin Hilligsmann
6 René Schifflers Ged. Chiara Hilligsmann
7 WAMP in Walhorn  
8 Pierre Rox Ged.  Chiara Hilligsman
9 Großgemeinde in Lontzen  
10 Nachholschießen  

 


  

Johanneskreuz

Einmal im Jahr organisiert der Kgl. St. Johannes Flobert-Club ein Luftgewehr-Turnier bei dem viele schöne Preise an die  besten Schützen vergeben werden.

Unter all diesen Preisen ist jedoch das silberne "Johanneskreuz" das begehrteste unter den Schützen. Jeder Schütze, der beim Wettstreit 6/6 Sterne + Zentrum erzielt hat, darf an dem Kabelgang teilnehmen. Das Johanneskreuz kann ein Schütze nur ein einziges Mal erlangen.

Siegerliste

Jahr
Name Vorname Gesellschaft
2014
2015
2016
2017
LECLERCQ
CLAES
HAGEN
JACOBI
Fabrice
Ghislain
Robert
Stefanie

SSV. Heidkopf Kelmis
St. Barbe Montzen
St. Hubert Gemmenich
St. Hubertus Raeren-Neudorf

 


 

 

Interne Schießordnung

Die interne Schießordnung für's Stangen- und Flachbahnschießen findet ihr unter Disziplinen.

 

Auswertige Schießwettstreite mit Luftgewehr

Die individuellen Ergebnisse wie die Mannschaftswertung entnehmen Sie bitte der Website "Flachbandverband Drei Grenzen"  http://www.fvdg.be/?lng=de