Ergebnisse

KK-Gewehr

 

Interne Schießwettstreite - "2020"

 

Jahresmeisterschaft - Senioren

Name 1 2 3 4 5 6
8 7 9 10
Tot
Aussems
Alain
                                   
Aussems
Christian
                                   
Debougnoux
Kevin
                                   
Doum
Herbert
                                   
Dreuw
Ewald
                                   
Dreuw
Michael
                                   
Dupuis
Albert
                                   
Goor
Annika
                                   
Goor
Claudia
                                   
Goor
Herbert
                                   
Goor
Mario
                                   
Heuschen
Guy
                                   
Hick
Daniel
                                   
Hilligsmann
Levin
                                   
Keutgen
Romain
                                   
Laschet
Willy
                                   
Loyens
Didier
                                   
Loyens
Pierrot
                                   
Münster
Alain
                                   
Oestreich
Christoph
                                   
Oestreich
Jérôme
                                   
Ortmann
Philippe
                                   
Pesch
Cathy
                                   
Pesch
Karli
                                   
Rox
Gary
                                   
Rox
René
                                   
Stickelmann
Hans
                                   

 Legende:

  • Gelb = derzeitiger Tabellenführer
  • 1-10 siehe Tabelle hierunter
  • 10 besten Schützen: siehe Meisterschaft
  • Jahresmeister: siehe Archiv

 

Nr. Schießwettstreit Treffer Sieger

Sieger der einzelnen Schießwettstreite "2020" - Senioren
 

1 Gruppenschießen 2 x 6    
2 Hans Hamacher Ged.Schießen 2 x 6 GP  
3 Hubert Knops Ged.Schießen 2 x 6    
4 Pierre Rox  Ged.Schießen 2 x 6    
5 Walter Bisscheroux Ged.Schießen 2 x 6    
6 Math. Aussems Ged.Schießen 2 x 6    
7 WAMP in Petergensfeld 1 x 6    
8 René Schifflers Ged.Schießen 2 x 6    
9 Großgemeinde in Walhorn 1 x 6    
10 Nachholschießen    

Daten und Legende:

1=13-04-2020     2=19-04-2020     3=01-06-2020     4=21-06-2020
5=28-06-2020     6=16-08-2020     7=30-08-2020     8=06-09-2020
9=20-09-2020   10=27-09-2020
WAMP = Schützenbund Walhorn-Astenet-Merols-Petergensfeld

  • Alle bisherigen Sieger dieser Wettstreite: siehe Archiv
  • Schützen der siegreichen Schießgruppe (GP): siehe Mannschaften.

   

Externe Schießwettstreite 2020
 

Datum Fest, Ort, Stand Gp Ergebnis
24-4/26-04
A. Haage+ J. Dethier Ged., Flög
x
x
 
01-05
Mathieu Grosch Kette x
x
 
26-05/31-05
29. EGS-Freundschaftssch. Walhorn
   
07-06 Bundesfest in Lontzen (6 Schützen)    
08-06/13-06 11. KK-Schießwettstreit in Lontzen x
x
 
22-06/28-06 Weydtir St. Barbe, Montzen x
x
 
03-08/08-08 32. Dynastie-Schießen in Eupen x
x
x
 
24-08/29-08 Herbstfest, Kelmis x
x
 
09-09/12-09 13. Döreps-Pokal, St. Hubertus (Flög) x
x
x
 
 

PS: Schützen der verschiedenen Schießgruppen (GP): siehe Mannschaften.

  


 

WAMP-Freundschaftsschießen

 

 

Im Vorfeld zu der am 31-08-1967 einberufenen Versammlung hatten sich Vertreter der Kgl. St. Stephanus Schützengesellschaft und des St. Johannes Flobert-Club Astenet Gedanken darüber gemacht, wie die Freundschaft zwischen den beiden Gesellschaften vertieft werden könnte.

An diesem Versammlungstag konnte nun der Gedanke umgesetzt gesetzt werden. Dabei wurde folgender Beschluss gefasst:

  • das Schießen soll die Bande der Kameradschaft zwischen beiden Vereinen festigen und den Schießsport innerhalb der beiden Vereine fördern;
  • als Siegertrophäe gilt eine Wanderplakette.

Durch Beschluss vom 11-06-1969 wurde die St. Gregorius Schützengesellschaft Merols in diesen Bund aufgenommen.

Im Jahre 1976 trat dann noch die Freischützengesellschaft Petergensfeld diesem Bund bei.

Dieser Vierer-Freundschaftsbund nennt sich fortan WAMP, stehend für Walhorn-Astenet-Merols-Petergensfeld.

Das alljährliche Freundschaftschießen findet turnusgemäß auf einem der Schießstände der Mitgliedsvereine statt. Vor Schießbeginn geben die Schießmeister der 4 Vereine dem Veranstalter die Namen von max. 8 Schützen bekannt, die für die Gedenktafel gewertet werden.

Der Sieger-Verein wird dann jährlich auf der Wandertafel verewigt. Spezille WAMP-Pins werden ebenfalls ausgegeben und 4 Sachpreise ausgeschossen.

Zudem wird seit 2011 dem besten Tagesschützen ein Ehrenkreuz verliehen, das er nur ein Mal erhalten darf. (Siehe nachstehende Liste).

 Siegerliste

Jahr
Vorname
Name
Gesellschaft

2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019

Peter
Mario
Herbert
Erwin
Jérôme
Ghislain
Karli
Herbert
Eric

Doppelfeld
Goor
Goor
Radermacher
Oestreich
Fatzinger
Pesch
Johnen
Schmetz

Merols
Astenet
Astenet
Merols
Astenet
Walhorn
Astenet
Walhorn
Merols

 



 



 

Luftdruckgewehr


Interne Schießwettstreite 2019 - 2020

 

Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Tot

Jahresmeisterschaft - Senioren

Aussems
Alain
x 97 95 94 94 12 12       380
Aussems
Christian
 x x  x  x  x x x        0
Debougnoux
Kevin
 98 98  x  97  99 x 12        392
Dreuw
Ewald
 x 93  92  x  96 9 x        278
Dupuis
Albert
 x x  x  x  95 x x        95
Goor
Herbert
 x x  x  x  x x x        0
Goor
Mario
 x x  x  x  x x x        0
Keutgen
Romain
 97 95  x  97  97 x 12        386
Laschet
Willy
 x  x  x  x  94 x 10        94
Loyens
Didier
 100  99  x  99  98 12 11        396
Oestreich
Jérôme
 99  98  x  96  98 x 12        391
Ortmann
Philippe
 99  96  99  99  97 12 12        490
Pesch
Cathy
 x  x  93  98  96 x 12        287
Pesch
Karli
 x  x  91  93  94 x 12        278
Stickelmann
Hans
 x  x  x  x  87 x 4        87

Legende:

  • 1-10: siehe Tabelle hierunter
  • Grün = derzeit bester Schütze
  • 5 besten Schützen: siehe Meisterschaft
  • Jahresmeister: siehe Archiv

     

Nr. Schießwettstreit Art Sieger Punkte

Sieger der einzelnen Schießwettstreite "2018-2019" - Senioren
 

1 Meisterschaft Intern Ringe
2 Erntedankschießen Didier Loyens
3 Meisterschaft Intern Ringe
4 Meisterschaft Intern Ringe
5 Nikolausschießen Ringe
6 Weihnachtsschießen  Sterne  Didier  Loyens 12/12
7 Neujahrsschießen Sterne  Kevin  Debougnoux 12/12
8 Meisterschaft Intern Ringe
9 Wanderpokal Sterne     12/12
10 Nachholschießen Ringe

Legende:

Alle bisherigen Sieger dieser Wettstreite: siehe Archiv

 

Jahresmeisterschaft - Jugend 2019-2020

Name 1
2 3
4
5
6
7
8
9 Tot
Aussems
Lena
x x x x x x x     0
Goor
Annika
x x x x x  x x     0
Goor
Elena
x 94 96 97 97 11 12     384
Goor
Gregory
90 x x x x x x     90
Gorr
Jannis
x x x x 94 8 x     94
Hilligsmann
Chiara
98 96 96 96 94 12 11     480
Hilligsmann
Levin
 x x x x x x x     0
Kerren
Hendrik
 x x x x x x x     0
Pesch
Chloé
 x 93 93 94 93 x 11     280
Pesch
Lisa
 x 95 95 94 97 x 11     286

 Legende:

  • 1-10: siehe Tabelle hiervor
  • Grün = derzeit bester Schütze
  • 5 besten Schützen: siehe Meisterschaft
  • Jahresmeister: siehe Archiv

 

 

Sieger der einzelnen Schießwettstreite "2019-2020" - Jugend

 

Schießwettstreit Sieger
Erntedankschießen  --- ---
Weihnachtsschießen  Chiara  Hilligsmann
Neujahrsschießen  Elena Goor
Wanderpokal  --- ---

 


 

Jahresmeisterschaft Jugend 2020

 

Name 1
2
3
4
5 6
7 8 9 Tot
Aussems
Lena
                                 
Goor
Elena
                                 
Goor
Gregory
                                 
Goor
Jannis
                                 
Hilligsmann
Chiara
                                 
Kerren
Hendrik
                                 
Pesch
Chloé
                                 
Pesch
Lisa
                                 

 Legende:

  • 1-9: siehe Tabelle hierunter
  • Grün = derzeit bester Schütze
  • 5 besten Schützen: siehe Meisterschaft
  • Jahresmeister: siehe Archiv

 

Nr. Schießwettstreit Sieger

Sieger der einzelnen Schießwettstreite - Jugend 2019

1 Hans Hamacher Ged. Chiara Hilligsmann
2 Gruppenschießen    
3 Hubert Knops Ged.  Lisa Pesch
4 Walter Bisscheroux Ged.  Jannis Goor
5 Mathieu Aussems Ged.  Chiara  Hilligsmann
6 Pierre Rox Ged.  Chiara  Hilligsmann
7 René Schifflers Ged.  Elena  Goor
9 Nachholschießen  

 
  



  

Johanneskreuz

Einmal im Jahr organisiert der Kgl. St. Johannes Flobert-Club ein Luftgewehr-Turnier bei dem viele schöne Preise an die  besten Schützen vergeben werden.

Unter all diesen Preisen ist jedoch das silberne "Johanneskreuz" das begehrteste unter den Schützen. Jeder Schütze, der beim Wettstreit 6/6 Sterne + Zentrum erzielt hat, darf an dem Kabelgang teilnehmen. Das Johanneskreuz kann ein Schütze nur ein einziges Mal erlangen.

Siegerliste

Jahr
Name Vorname Gesellschaft

2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020

LECLERCQ
CLAES
HAGEN
JACOBI
LAUSBERG
GANSER
LEYENS

Fabrice
Ghislain
Robert
Stefanie
Celine
Roger
Mario

SSV. Heidkopf Kelmis
St. Barbe Montzen
St. Hubert Gemmenich
St. Hubertus Raeren-Neudorf
SSV Heidkopf Kelmis
St. Stephanus Walhorn
St. Sebastianus Kettenis

 



 



 

 

Interne Schießordnung

Die interne Schießordnung für's Stangen- und Flachbahnschießen findet ihr unter Disziplinen.

 

Auswertige Schießwettstreite mit Luftgewehr

Die individuellen Ergebnisse wie die Mannschaftswertung entnehmen Sie bitte der Website "Flachbandverband Drei Grenzen"  http://www.fvdg.be/?lng=de